Ayudas Familiares, Subvenciones, Prestaciones, Subsidios, Desempleo, Paro, Buscar Trabajo, Ayudas a los hijos, Ayuda Familiar, Colegios, Becas, Mujer, Vivienda, Hipotecas, Alquiler, Inem, Sepe,Seguridad Social.



Buscar tipo de ayuda ó temas relacionado

1 de noviembre de 2008

TRANSFORMACION DE CONTRATOS

20.- Un trabajador mayor de 45 años con un contrato de obra / servicio que
finaliza a mediados de agosto, su empresa quiere seguir contando con sus
servicios.

¿Puede realizar un contrato indefinido o debe transformarle si quiere tener
derecho a bonificaciones?

Si quiere tener derecho a la bonificación y si el contrato temporal ha sido
celebrado con anterioridad al 1 de junio de 2006, debe transformarle de acuerdo
con el Plan Extraordinario recogido en el R.D.Ley 5/2006 antes del 1 de enero de
2007. La bonificación sería de 800 euros anuales durante 3 años. (art. 3 del
R.D.Ley 5/2006).

21.- Un trabajador con contrato temporal de obra o servicio celebrado en mayo
del 2005 que se prorroga en febrero del 2006, en estos momentos (julio de 2006)
la empresa quiere hacerle fijo. ¿Es posible?, ¿Qué bonificaciones obtendría la
empresa?

Como el contrato inicial está celebrado antes del 1 de junio de 2006, sin perjuicio
de la prórroga posterior, puede realizarse la transformación en indefinido dentro
del período anterior al 01-01-07 siendo la bonificación de 800 euros anuales
durante 3 años. (art. 3 del R.D.Ley 5/2006).

22.- Un trabajador tiene un contrato en prácticas celebrado en febrero de 2006; la
empresa quiere convertirlo en indefinido a tiempo parcial con una jornada de 7
horas en el mes de octubre. ¿A qué bonificación tendría derecho la empresa por
esta transformación?

La bonificación a la que tendrá derecho la empresa por esta transformación, será
de 800 euros anuales durante 3 años puesto que la jornada es superior a las ¾
partes de la jornada habitual o a tiempo completo. R.D.Ley 5/2006, artículo 2.6.
a).

23.- Una trabajadora tiene un contrato de formación que se inició con fecha
octubre 2005; la empresa quiere a su finalización transformarle en indefinido;
teniendo en cuenta el R.D.Ley 5/2006, la empresa no está segura de que esta
conversión tenga bonificaciones, puesto que la fecha de finalización del contrato
de formación será Octubre de 2007.

De acuerdo con el R.D.Ley 5/2006 la transformación en indefinido, por ser un
contrato formativo, podrá realizarse en cualquier momento con una bonificación
de 500 euros anuales durante 4 años. Si se realizara esta transformación antes
del 1 de enero del 2007, la bonificación sería de 800 euros anuales durante 3
años.. (art. 2.5 y 3 del R.D.Ley 5/2006).

24.- Un trabajador mayor de 45 años está contratado por una Empresa de Trabajo
Temporal (ETT) hace 6 meses con un contrato de obra o servicio que finaliza en
Septiembre 2006. En los dos años anteriores a esta contratación no ha tenido
ninguna relación laboral. En el caso que la empresa haga un contrato indefinido,
siendo ésta una ETT, ¿tendría derecho a bonificaciones?.

La empresa sí tendría derecho a la bonificación siempre que haga un contrato
correspondiente al Plan Extraordinario consistente en 800 euros durante 3 años. .
(art. 3 del R.D.Ley 5/2006).

No es posible extinguir el contrato temporal y celebrar un contrato indefinido inicial
al objeto de mejorar las bonificaciones.

25.- ¿Podría tener bonificaciones la transformación en indefinido de un contrato
de relevo a tiempo parcial celebrado después del día 1 de junio de 2006?
Los contratos formativos, de relevo y de sustitución por anticipación a la edad de
jubilación celebrados en cualquier fecha pueden ser transformados en indefinidos
y tener derecho a la bonificación (500 euros durante 4 años). En el caso de que
se hayan celebrado con anterioridad al 1 de junio de 2006 podrían acogerse al
Plan Extraordinario (800 euros, 3 años).

26.- ¿Cuándo hay que realizar la transformación de un contrato eventual por
circunstancias de la producción en indefinido para tener derecho a la
bonificación?. El contrato se celebró en mayo de 2006
En cualquier momento de su vigencia y siempre que se realice antes del 1 de
enero de 2007 (art. 3 del R.D.Ley 5/2006) ya que a partir de esa fecha no será
posible bonificarse por la transformación en indefinido de un contrato de duración
determinada.

27.- Qué pasa con los contratos temporales celebrados con posterioridad al 1 de
junio y anteriores al 1 de julio de 2006, que se transformen en indefinidos antes
del 1 de enero de 2007. ¿Tendrán derecho a alguna bonificación?

Solamente los contratos formativos, relevo y sustitución por anticipación de la
edad de jubilación formalizados a partir del 1 de junio de 2006 podrán
transformarse en indefinido con derecho a bonificación. El resto de contratos
temporales celebrados a partir del 1 de junio de 2006 que se transformen no
tendrán derecho a bonificación.

28.- Una trabajadora va a ser contratada en prácticas el próximo septiembre,
informándole que el año siguiente podrían convertir este contrato en fijo.
¿Es así?; ¿La empresa se podría bonificar?

La empresa puede transformar este contrato en indefinido el próximo año y tener
derecho a la bonificación correspondiente por tratarse de un contrato formativo..
(art. 2.5 del R.D.Ley 5/2006).

29.- Un trabajador mayor de 60 años cesa en la empresa de manera voluntaria
después de 10 años de trabajo en la misma. Al cabo de tres meses solicita volver
a la empresa celebrando con ésta un contrato indefinido.

¿Puede la empresa aplicarse las bonificaciones previstas por la contratación
indefinida de mayores de 60 años?

La empresa no podría aplicarse las bonificaciones para este colectivo por haberse
interrumpido el requisito de la antigüedad en la empresa de 5 o más años. El
nuevo contrato genera derecho a la antigüedad desde el inicio del mismo. (art.
4.1 del R.D.Ley 5/2006).

No hay comentarios:

Lo más leído en Ayuda Familiar