Ayudas Familiares, Subvenciones, Prestaciones, Subsidios, Desempleo, Paro, Buscar Trabajo, Ayudas a los hijos, Ayuda Familiar, Colegios, Becas, Mujer, Vivienda, Hipotecas, Alquiler, Inem, Sepe,Seguridad Social.



Buscar tipo de ayuda ó temas relacionado

1 de noviembre de 2008

SUBROGACION

30.- Una empresa vende parte de su negocio a otra, incluyendo la cesión de
trabajadores que desarrollan su trabajo en esa actividad. ¿La empresa sucesora
podría seguir bonificándose en aquellos contratos por los que la anterior empresa
se incentivaba?

La subrogación supone que la empresa subrogada asume todos los derechos y
obligaciones de la empresa subrogante siempre que dicha subrogación se haga
dentro de lo establecido legalmente (art. 44 del E.T). Por lo tanto, la empresa
sucesora puede seguir bonificándose por el tiempo que reste de los contratos
subrogados. (art. 8.3 del R.D.Ley 5/2006).

MAYORES DE 45 AÑOS

31.-¿Qué bonificación corresponde por la contratación de una mujer con 45 años?
La bonificación más beneficiosa en este caso será la correspondiente a la edad,
es decir, ser mayor de 45 años, correspondiendo 1.200 euros al año durante toda
la vigencia del contrato. Recordamos que a efectos de contratación se es mayor
de 45 años a partir del día del cumplimiento de esa edad. (art. 2.1 del R.D.Ley
5/2006).

32.- Una empresa tiene un trabajador por cuyo contrato indefinido se está
bonificando por ser mayor de 45 años desde el año 2000 y cumple 60 años el 16
de Septiembre de 2006.

¿Puede acumular la bonificación por mantenimiento de más de 60 años y la de
mayores de 45 años? ¿Cuándo pasaría a incrementar en un 10% la bonificación
inicial para mayores de 60 años?


Puede compatibilizar ambas bonificaciones porque las correspondientes a los
mayores de 60 años son compatibles con cualquier otra bonificación, teniendo en
cuenta que el trabajador cumpliese el resto de los requisitos (contrato indefinido y
antigüedad de 5 años). El incremento del 10 % se realizará transcurrido un año
desde el inicio de la aplicación de la bonificación; en este caso a partir del 17 de
septiembre de 2007 (art. 7.1 del R.D.Ley 5/2006).

No hay comentarios:

Lo más leído en Ayuda Familiar