Ayudas Familiares, Subvenciones, Prestaciones, Subsidios, Desempleo, Paro, Buscar Trabajo, Ayudas a los hijos, Ayuda Familiar, Colegios, Becas, Mujer, Vivienda, Hipotecas, Alquiler, Inem, Sepe,Seguridad Social.



Buscar tipo de ayuda ó temas relacionado

1 de noviembre de 2008

PERSONAS CON DISCAPACIDAD

50.- ¿Puede una empresa celebrar un contrato de fomento de empleo para
personas con discapacidad y tener derecho a la bonificación de 2.200 euros
anuales si dicho trabajador previamente ha finalizado una relación laboral de
carácter indefinido con otra empresa?

No puede celebrar dicho contrato con bonificación en un plazo de tres meses
desde la finalización de su anterior relación laboral indefinida, según se establece
en el art. 6 d) del R.D.Ley 5/2006.

51.- ¿Puede una empresa celebrar un contrato indefinido bonificado con una
persona con discapacidad que estuvo contratada en la misma empresa mediante
un contrato temporal, el cual concluyó hace 5 meses?

Sí podría ya que las contrataciones realizadas con trabajadores con discapacidad
que anteriormente estuvieren contratados en la empresa pueden bonificarse si el
contrato previo fue temporal, tal como ocurre en el caso planteado (art. 6.3 del
R.D.Ley 5/2006), si hubiera sido el contrato indefinido no podrían bonificarse si no
hubieran transcurrido 24 meses ( art. 6.1.c) del R.D.Ley 5/2006).

52.- ¿Es requisito para celebrar un contrato con bonificación que el trabajador
discapacitado se encuentre desempleado e inscrito en la Oficina de Empleo?

Para aplicar la bonificación es necesario que esté desempleado y se encuentre
inscrito en la Oficina de Empleo (O.E) (art. 1.1 del R.D.Ley 5/2006);; para tener
derecho a la subvención sólo se requiere estar inscrito en la O.E (RD 1451/1983) .

53.- ¿Se puede transformar en indefinido cualquier tipo de contrato temporal de
un discapacitado en cualquier momento de su vigencia con derecho a
bonificación?

Se podrá transformar y tener derecho a la bonificación, siempre que dicha
transformación sea de un contrato temporal de fomento de empleo para personas
con discapacidad o de contratos formativos suscritos con trabajadores
discapacitados . (art.2.2 del R.D.Ley 5/2006).

54.-¿Quién puede solicitar las ayudas para adaptación de puesto de trabajo para
discapacitados?

Pueden hacerlo tanto la empresa como el trabajador discapacitado (artículo 12 del
RD 1451/1983).

55.- El contrato en prácticas celebrado con discapacitados a tiempo parcial,
¿tiene derecho a una reducción del 50% de cuotas por contingencias comunes?
Afirmativamente, según el articulo 12. doce del RD Ley 5/2005 que modifica la
D.A. 2ª del E.T..

56.- ¿Tiene derecho la empresa a las bonificaciones y demás derechos
establecidas en la norma por un trabajador con contrato indefinido al que
sobreviene la situación de discapacidad durante la vigencia del contrato?
No tienen derecho porque para ello se necesita que el trabajador reúna los
requisitos y la condición de discapacitado en el momento de celebración del
contrato.

57.- ¿Está obligada la empresa a devolver la subvención recibida por la
contratación indefinida de un trabajador discapacitado que no ha permanecido los
tres años en la misma ?

En caso de despido improcedente, si el trabajador no es sustituido por otro
discapacitado, debería devolver íntegra la subvención recibida.

Si el despido es declarado procedente o existe un cese voluntario del trabajador
discapacitado y no es sustituido por otro trabajador discapacitado, debería
devolver lo que corresponda al tiempo que reste para cumplir los tres años.

58.- ¿Qué modelo de contrato se puede utilizar para tener derecho a la
subvención y bonificaciones para la contratación indefinida de una persona con
discapacidad ?

El modelo es el contrato de trabajo indefinido para personas con discapacidad.
Código 130 (jornada completa) y 230 (jornada parcial).

59.- En el caso de relación de parentesco por consanguinidad o afinidad hasta el
2º grado inclusive del trabajador discapacitado con el empleador, ¿éste tiene
derecho a las subvenciones y bonificaciones establecidas ?.

Sí, no le afecta la exclusión relativa a la relación de parentesco.

No hay comentarios:

Lo más leído en Ayuda Familiar