Ayudas Familiares, Subvenciones, Prestaciones, Subsidios, Desempleo, Paro, Buscar Trabajo, Ayudas a los hijos, Ayuda Familiar, Colegios, Becas, Mujer, Vivienda, Hipotecas, Alquiler, Inem, Sepe,Seguridad Social.



Buscar tipo de ayuda ó temas relacionado

1 de noviembre de 2008

NOVACION

17.- Tengo un trabajador contratado a tiempo parcial por cuyo contrato me estoy
aplicando bonificación, quiero ampliarle la jornada a tiempo completo.

¿Podría seguir beneficiándome de dicha bonificación?

Sí, se seguirá aplicando la bonificación correspondiente a la jornada a tiempo
completo. Si se hace otra modificación de la jornada a tiempo parcial se perdería
el derecho a bonificación. (art. 8.1 del R.D.Ley 5/2006).

18.- Quiero contratar a un trabajador desempleado mayor de 45 años, la
contratación se produciría en el mes de agosto a jornada completa y durante los
meses de septiembre y octubre a media jornada, retomando la jornada completa
en Noviembre; ¿ se debe modificar y cómo el contrato inicial y que supondría
respecto a la bonificación ?

Las modificaciones de jornada hay que comunicarlas a los organismos
competentes (Tesorería de la Seguridad Social) y la empresa se bonificará en
relación con la jornada establecida en cada momento de acuerdo con los
porcentajes fijados en el R.D.Ley 5/2006. No obstante, recordamos que, de
acuerdo con la citada norma, la segunda modificación de jornada del trabajador si
ésta fuera a tiempo parcial, como podría ocurrir en este caso, daría lugar a que
perdiera la bonificación. (art.8.1 del R.D.Ley 5/2006).

19.- Un trabajador a jornada parcial con un contrato transformado a indefinido en
el mes de enero de 2006 y por el cual la empresa se aplica la bonificación
establecida por Ley 30/2005, en marzo de 2006 la jornada fue ampliada aunque
seguía siendo a tiempo parcial; ahora se pretende ampliar de nuevo la jornada a
tiempo completo; ¿Mantendría la bonificación o la perdería?

Mantendría la bonificación, ya que la 2ª novación era a tiempo completo, siendo
ésta la correspondiente a jornada a tiempo completo. (art.8.1 del R.D.Ley 5/2006).

No hay comentarios:

Lo más leído en Ayuda Familiar