Ayudas Familiares, Subvenciones, Prestaciones, Subsidios, Desempleo, Paro, Buscar Trabajo, Ayudas a los hijos, Ayuda Familiar, Colegios, Becas, Mujer, Vivienda, Hipotecas, Alquiler, Inem, Sepe,Seguridad Social.



Buscar tipo de ayuda ó temas relacionado

1 de noviembre de 2008

MUJERES

37.- Al contratar indefinidamente a una mujer que ha dado a luz hace 8 meses sin
haber trabajado nunca ¿Tendría bonificaciones?

Sí, pues el empresario puede tener bonificaciones si se la contrata dentro de los
24 meses siguientes al parto, adopción o acogimiento siempre que esté inscrita
como desempleada en el Servicio Público de Empleo correspondiente (R.D.Ley
5/2006, art. 2.1.b ). La bonificación a que tiene derecho es de 1200 Euros durante
4 años.

38.- Una empresa piensa contratar a una mujer de 20 años de forma indefinida.
La empresa tiene duda en que colectivo encuadra para la bonificación a esta
trabajadora ya que por un lado es mujer y también entra en el colectivo de
jóvenes de 16 a 30 años.

Al realizar el contrato la empresa tiene que optar entre una de las dos
bonificaciones, ya que el R.D.Ley 5/2006 solo le permite aplicar bonificaciones
respecto a uno de los colectivos allí regulados (art. 7.1 del R.D.Ley 5/2006).La
bonificación por mujer es más beneficiosa que la de joven (850 euros por mujer y
800 por joven, en ambos casos durante 4 años)

No hay comentarios:

Lo más leído en Ayuda Familiar