Ayudas Familiares, Subvenciones, Prestaciones, Subsidios, Desempleo, Paro, Buscar Trabajo, Ayudas a los hijos, Ayuda Familiar, Colegios, Becas, Mujer, Vivienda, Hipotecas, Alquiler, Inem, Sepe,Seguridad Social.



Buscar tipo de ayuda ó temas relacionado

1 de noviembre de 2008

MUJERES REINCORPORADAS

40.- Una trabajadora estuvo cotizando al Régimen de Trabajadores Autónomos
hasta enero de 2001, en que tuvo el primer hijo. Ahora quiere volver a trabajar y
se le ofrece por parte de una empresa un contrato indefinido a tiempo parcial, con
una jornada de 5 horas al día, teniendo en cuenta que la jornada habitual es de 8
horas. ¿La empresa se puede bonificar?. ¿Qué bonificación correspondería?.

La empresa puede bonificarse al pertenecer la trabajadora al colectivo de mujeres
que se reincorporan al empleo después de 5 años de inactividad y siempre que la
trabajadora haya cotizado a la Seguridad Social en cualquiera de sus regímenes
3 años y se encuentre inscrita y desempleada (R.D.Ley 5/2006, art. 2.1.c). La
bonificación a la que tiene derecho será la correspondiente a su jornada (jornada
superior a la mitad de la habitual pero inferior a ¾ de la misma) según la escala
que se regula en el artículo 2.6 del mencionado RD ley.

41.- Un trabajador solicita tras su reincorporación después del permiso de
maternidad una reducción de jornada por guarda legal. ¿Qué bonificación le
corresponderá a la empresa por la reincorporación?

A este trabajador le corresponde la bonificación prevista para los trabajadores que
suspendan por maternidad, excedencia o cuidado de hijos su actividad,
consistente en 1.200 euros durante 4 años, aplicándose esta bonificación en
proporción a la jornada reducida. (R.D.Ley 5/2006, art. 4.2).

No hay comentarios:

Lo más leído en Ayuda Familiar