Ayudas Familiares, Subvenciones, Prestaciones, Subsidios, Desempleo, Paro, Buscar Trabajo, Ayudas a los hijos, Ayuda Familiar, Colegios, Becas, Mujer, Vivienda, Hipotecas, Alquiler, Inem, Sepe,Seguridad Social.



Buscar tipo de ayuda ó temas relacionado

1 de noviembre de 2008

JUBILACION PARCIAL

33.- ¿Qué tiene que hacer una empresa cuando finaliza la relación laboral de una
persona con contrato de relevo, sin haber concluido el tiempo determinado en el
contrato?

Celebrar un nuevo contrato de relevo con otro trabajador por el tiempo que falta
para finalizarla. (art. 12.6 del E.T)

34.- Un trabajador con contrato indefinido se jubila parcialmente. ¿Su relación
laboral sigue siendo indefinida tras la jubilación parcial? En caso de que su
empresa se estuviese bonificando, ¿mantendría la empresa estas
bonificaciones?, ¿Hay que cambiar la modalidad contractual?

El acceso a la jubilación parcial no modifica la relación indefinida que ha
mantenido la empresa y el trabajador y, por tanto, la empresa se podrá seguir
bonificando por el tiempo que reste hasta agotar el período máximo de
bonificación; esto es así porque la nueva relación laboral se extingue al producirse
la jubilación total, como ocurre con cualquier contrato indefinido.

Según se establece en el artículo 12.6 del E.T, el acceso a la jubilación parcial
implica celebrar un nuevo contrato a tiempo parcial

35.- Al contratar la empresa de forma indefinida a un trabajador desempleado en
la modalidad de relevo, ¿podría acogerse a alguna bonificación la empresa?
Podría acogerse si el trabajador desempleado pertenece a alguno de los
colectivos susceptibles de bonificación (art. 2 del R.D.Ley 5/2006) y se cumplen
todos los requisitos que se establecen en la citada norma.

No hay comentarios:

Lo más leído en Ayuda Familiar