Ayudas Familiares, Subvenciones, Prestaciones, Subsidios, Desempleo, Paro, Buscar Trabajo, Ayudas a los hijos, Ayuda Familiar, Colegios, Becas, Mujer, Vivienda, Hipotecas, Alquiler, Inem, Sepe,Seguridad Social.



Buscar tipo de ayuda ó temas relacionado

1 de noviembre de 2008

EXCLUSIONES

9.- Un trabajador de alta en el Régimen Especial Agrario con un contrato
indefinido solicita baja voluntaria para trabajar en una empresa del Régimen
General.

¿Puede esta nueva empresa hacerle un contrato bonificado?

Podría bonificarse, siempre que hayan transcurrido 3 meses desde la finalización
de la relación laboral anterior.

10.- Un trabajador autónomo quiere contratar como primer trabajador a su
hermana, que es mayor de 45 años y no convive con él ni está a su cargo.

¿Puede aplicarse las bonificaciones si la contrata de forma indefinida?
No puede aplicarse la bonificación porque el requisito en relación con la edad no
se cumple ya que la norma exige ser menor de 45 años para que un autónomo
pueda contratar a familiares hasta el 2º grado, aún cumpliéndose, en este caso, el
resto de requisitos.

11.- Un trabajador autónomo sin trabajadores a su cargo.

¿Puede contratar a su sobrino que tiene 25 años mediante un contrato indefinido?
Sí puede contratarlo de manera indefinida y acogerse a bonificaciones si reúne
los requisitos exigidos, por ser relación de parentesco en tercer grado.

12.- Un trabajador mayor de 45 años inscrito en la Oficina de Empleo va a ser
contratado como gerente general en una Sociedad, no teniendo participación en
la misma, ni pertenece al Consejo de Administración.

¿Podría la empresa bonificarse por su contratación indefinida?

No podría bonificarse porque el cargo de gerente general entra dentro de la órbita
de cargos directivos de la empresa. (art. 6.1.b) del R.D.Ley 5/2006) .7


13.- Mi empresa quiere contratar, de forma indefinida, a un demandante de
empleo que dispone del 30% del capital social de la empresa. Este trabajador no
va a ocupar ningún cargo directivo ni formará parte del Consejo de
Administración.

¿Podría la empresa bonificarse por su contratación?

Sí puede porque el trabajador no llega al tercio de propiedad del capital social. En
el caso de que el cónyuge o pariente en 2º grado tuviese también participaciones
y entre los dos superasen el 50 % se entendería que hay control por parte del
mismo de la empresa y no sería su contratación bonificable (art. 6.1.b) del
R.D.Ley 5/2006).

14.- Una trabajadora fue despedida por despido declarado improcedente. Al cabo
de un mes otra empresa quiere contratarla de forma indefinida, acogiéndose a las
bonificaciones reguladas en R.D. Ley 5/2006.

¿Hay algún inconveniente para que la empresa se bonifique en las cuotas?
No hay inconveniente alguno para que la empresa se bonifique, dado que el
despido ha sido improcedente; no se tiene en cuenta los 3 meses establecidos en
la norma para poder realizar el nuevo contrato (art. 6.1.d) del R.D.Ley 5/2006).

15.- Un trabajador, con contrato indefinido, cesa voluntariamente en una empresa
el 17 de septiembre de 2005; en agosto de 2006 solicita volver. A la empresa le
interesa contratarle.

¿Podría bonificarse si le vuelve a hacer un contrato indefinido?.

No, porque no han transcurrido los 24 meses después de la finalización de la
relación laboral tratándose de la misma empresa, según establece el R.D.Ley
5/2006 (art. 6.1.c).

16.- Hace 5 años se transformó un contrato temporal de un trabajador en
indefinido bonificado. A dicho trabajador se le despide a principios de mes,
reconociéndose la improcedencia del despido. Actualmente a un trabajador de la
empresa se le quiere transformar su contrato temporal en indefinido bonificado.
¿Si la bonificación es de 3 años, se puede la empresa acoger a la bonificación?;

¿Cómo actúa la penalización de los 12 meses de exclusión?.

El empresario puede realizar la transformación en indefinido, pero no puede
acogerse a las bonificaciones establecidas hasta transcurridos 12 meses desde el
reconocimiento (según Ley 45/2002) de la improcedencia del despido. (art. 6.2 del
del R.D.Ley 5/2006).

No hay comentarios:

Lo más leído en Ayuda Familiar