Ayudas Familiares, Subvenciones, Prestaciones, Subsidios, Desempleo, Paro, Buscar Trabajo, Ayudas a los hijos, Ayuda Familiar, Colegios, Becas, Mujer, Vivienda, Hipotecas, Alquiler, Inem, Sepe,Seguridad Social.



Buscar tipo de ayuda ó temas relacionado

1 de noviembre de 2008

CUOTAS A LA SEGURIDAD SOCIAL

2.- Sobre la aplicación de las nuevas bonificaciones que aparecen en el Real
Decreto Ley 5/2006, cuando dice que las empresas se podrán bonificar en la
cuota empresarial a la Seguridad Social.

¿ A qué cuota empresarial se refiere ? .

Al total de la cuota empresarial se aplicará el modulo establecido; tanto las cuotas
aplicadas a contingencias comunes como las de recaudación conjunta

3.- ¿ Hay que devolver las cantidades percibidas por las cuotas bonificadas si
finaliza la relación laboral antes del tiempo que la legislación determina para las
mismas ?.

No hay que devolver las cantidades percibidas. Si la finalización del contrato es
debido a un despido declarado improcedente o despido colectivo, durante los 12
meses siguientes a la declaración o el reconocimiento del despido la empresa no
se podrá bonificar si celebra un nuevo contrato indefinido o temporal con un
trabajador perteneciente a algún colectivo de bonificación del R.D.Ley 5/2006. La
exclusión afectará a un número de contrataciones igual a las extinciones (art. 6.2
del R.D.Ley 5/2006).

4.- Mi empresa contrató de forma indefinida en julio de 2006 a una trabajadora
perteneciente al colectivo “ Mujeres en general “; en agosto, debido a un
problema con mi gestoría, no se han ingresado las cuotas correspondientes a ese
mes, pero ya se ha regularizado mi situación con la Tesorería. ¿ Me puedo seguir
aplicando las bonificaciones ? . ¿ Qué ocurre con el mes de incumplimiento ? .
Si ya se ha regularizado el ingreso de cuotas, y por tanto la empresa está
al corriente en el pago de sus cuotas sociales, se puede seguir aplicando la
bonificación que corresponda, si bien los períodos de incumplimiento se tiene en
cuenta como períodos consumidos a efecto del “ cómputo del tiempo máximo de
bonificación “ (art. 5.a) del R.D.Ley 5/2006).

REQUISITOS

5.- Quiero contratar a un trabajador en mi empresa a media jornada, este
trabajador está ya contratado en otra empresa por la otra media jornada.

¿Puedo realizar un contrato indefinido bonificado?

No se puede realizar un contrato indefinido bonificado porque el R.D. 5/2006
establece que para tener derecho a bonificación es requisito estar desempleado
(art. 1.1).

No hay comentarios:

Lo más leído en Ayuda Familiar